Страницы

11.03.2009

На побережье Евпатории исчезнет песок


Активная добыча песка на озере Донузлав может привести к исчезновению песчаных пляжей на побережье Евпатории, заявляет президент Крымской академии наук, председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

По словам В. Тарасенко, разработка песчаных месторождений в западных регионах Крыма началась с 1950-х годов, и за это время «по скромным, неполным подсчетам» было добыто порядка 20-25 млн. тонн песка.

Экологи заявляют, что добыча песка на озере Донузлав уничтожает побережье детской здравницы, как сообщает e-crimea.info.

В. Тарасенко подчеркнул, что вмешательство в естественный ход береговых процессов приведет к серьезным экологическим проблемам и катастроф. Как он объяснил, что при наличии мощной добычи песков уровень подводного карьера будет углубляться на 8-10 метров и ниже.

“Вместе с этим будет засасываться песок с окружающей части и затем, с учетом прибрежных течений, песок будет слизываться, что в итоге приведет к уничтожению прибрежной зоны региона», — заключил он.

alltravels.com.ua

© Новина підготовлена для розміщення Бізнес-блог-регістратором
ТУТ МОЖЕ БУТИ ПОСИЛАННЯ НА ВАШ МЕРЕЖЕВИЙ РЕСУРС
Розміщення посилання на Ваш інформаційний профіль платне

Комментариев нет: