Страницы

01.02.2012

Буковель убивает. Количество погибших и травмированных занижается в десятки раз


Только с начала этого сезона в Буковели погибло 10 человек, получили серьезные травмы более 800 человек. Нельзя ли вместо очередного 10-ти этажного SPA-комплекса построить госпиталь, а не медпункт с зеленкой и аспирином?!


Полная статистика несчастных случаев
на горнолыжном курорте - тайна за семью печатями. о ней не хотят говорить ни в местном травмпункте, ни в Яремчанской горбольнице, ни даже в прокуратуре. По неофициальной информации, полученной от работника травмпункта курорта, в пик сезона, ежедневно травмируется до 200 (!) человек...

Травмпункт Буковели — небольшая, похожая на гостиничный коттедж, деревянная колыба, возле которой стоят автомобили "скорой помощи". Захожу внутрь и попадаю в... военно-полевой лазарет. В помещении более десятка пациентов — перебинтованных, загипсованных, залепленных пластырем (как удалось узнать позже, с ушибами, вывихами, переломами, черепно-мозговыми травмами), их друзья и родственники, спасатели, нервные суетящиеся врачи.

Время от времени медики спешно выходят на улицу, чтобы вылить возле неубранного сугроба снега остатки гипсового раствора или встретить очередные сани-волокуши “Акья” для транспортировки пострадавших в горах.

Сообщить что-либо о количестве травмированных врачи и спасатели наотрез отказываются, мотивируя тем, что “это конфиденциальная информация”. Удается лишь узнать, что в травмпункте туристам бесплатно оказывают первую медицинскую помощь — делают рентген, накладывают, если это необходимо, гипс. Большинство из них после этого отправляется домой. Если травмы серьезные, пострадавших доставляют либо в Яремчанскую центральную городскую больницу, либо в Ивано-Франковскую областную клиническую больницу.

За последние годы всё чащё появляется информация о повышенном травматизме и смертности на спусковых трассах Буковеля. Многие отдыхающие лыжных курортов даже и не представляют, на каком низком уровне безопасности находятся спуски на Западной Украине. Нет точной статистики, а все случаи смертности записываются в соседних городах, травмы не учитываются и многие случаи нарушения безопасности на склонах остаются незафиксированными.

Так и в нашей ситуации - смертельный случай на лыжной трассе в прошлом году остался каким-то странным образом не учтённым, уголовное дело заведённое в местной прокураторе было через несколько дней закрыто без какого либо повода, а справка из милиции- не выдавалась, так как якобы такого вообще и не было на самом деле.

При разговоре с работниками морга, нам сказали, что смертельных случаев на конец 2010 года уже было 47... А сколько было в 2009? А сколько ещё может быть?

Нам так же известно, что владельцы горнолыжного курорта имеют сильное влияние не только в местной политике, но и на государственном уровне. НО! Если нас будет много, и мы будем вместе, то поверте, - намного легче будет говорить об этом!

Наш тяжёлый опыт заставляет нас не умалчивать об этом. У нас уже собранно 6 случаев смертности на одном и том же склоне. Мы собираем так же случаи травматизма, что бы создать комиссию по расследованию халатности руководства курортов, которое умалчивает о проблематики на склонах и не организует безопасное катание для туристов.

Мы просим не замалчивать случаи травматизма и смертей, произошедших на склонах Буковеля, и делиться информацией. Любая информация поможет нам. Ведь если мы будем молчать, то никто не узнает, что ждёт посетителя горного склона, и как можно предотвратить гибель ближнего на горнолыжном спуске. Ведь это может коснуться любого...

По всем вопросом просим обращаться на achtungbukovel@googlemail.com

С уважением Евгений, 35 лет, потерявший
своего друга на горнолыжном курорте Буковеля в 2010

Статья из "Рабочей газеты" (№ 108)| На протяжении 2010-2011 годов на территории горнолыжного курорта “Буковель” было зафиксировано 12 случаев смерти граждан (семь из них связаны с получением телесных повреждений во время катания на лыжах). Кто виновен в этих трагедиях — не известно. Правоохранители по фактам гибели людей не возбудили ни одного уголовного дела...

Крайне «удивительный» ответ О ТРАВМАТИЗМЕ на известном горнолыжном курорте Украины наша газета рассказывала в статьях “Травмоопасный “Буковель” (25.02.2011) и “Конфиденциальный травматизм” (11.05.2011).

Напомню, что в этих публикациях была поднята очень серьезная проблема — умышленное сокрытие информации о несчастных случаях. Прояснить реальную ситуацию с травматизмом не удалось даже при помощи депутатского запроса (соответствующее обращение в Генпрокуратуру и Министерство культуры и туризма направил народный депутат, член фракции КПУ Александр Голуб). Полученные из госинстанций ответы были формальными, об изложенных в депутатском запросе фактах — ни одного упоминания...

Александр Голуб на отписки отреагировал незамедлительно — на имя генерального прокурора было отправлено повторное депутатское обращение.

“Полученный на мой депутатский запрос ответ за подписью заместителя генерального прокурора Украины В.Занфирова (от 12.04.2011) меня крайне удивил, — подчеркивалось в обращении. — В ответе приводятся названия фирм и организаций, которые якобы обеспечивают эксплуатацию подвесных канатных дорог и поисково-спасательные работы. Эта информация мне давно известна, поскольку она является общедоступной в Интернете.

Никаких проверок относительно фактического положения дел по фактам травматизма на курорте “Буковель”, которые приводились в депутатском запросе, органами прокуратуры проведено не было”.

Далее главная просьба — предоставить исчерпывающую информацию о состоянии травматизма и гибели людей на курорте “Буковель” в 2010 и 2011 годах, сообщить о мерах прокурорского реагирования на каждый смертельный случай.

Факты, от которых страшно | ОТВЕТ Александр Голуб получил из прокуратуры Ивано-Франковской области.

По информации прокурора области Николая Гошовского, в ходе проверки депутатского обращения было установлено, что в течение зимнего периода 2010-2011 годов в Яремчанскую центральную городскую больницу обратились 733 травмированных туриста, которые находились на горнолыжном курорте “Буковель”, из них 274 были госпитализированы.

Помимо этого, 82 человека были доставлены в Ивано-Франсковскую областную клиническую больницу, из них 62 госпитализированы. 11 туристов обратились за медицинской помощью в Надворнянскую центральную районную больницу (один из них был госпитализирован).

Далее позволю себе процитировать прокурорский ответ дословно и на языке оригинала, ибо цифры и факты, приведенные в нем, весьма красноречивы:

“Протягом 2010-2011 років на території гірськолижного курорту “Буковель” зафіксовано 12 випадків смерті громадян (2010 — сім, 2011 — п’ять). Сім із них пов’язані з отриманням тілесних ушкоджень під час катання на лижах, по інших п’яти фактах смерті тілесних ушкоджень у постраждалих не виявлено.

За результатами проведених перевірок Яремчанським МВ УМВСУ в області прийнято 12 рішень про відмову в порушенні кримінальної справи.

Прокуратурою області за результатами вивчення вказаних відмовних матеріалів у зв’язку з неповнотою проведених перевірок скасовано шість постанов про відмову в порушенні кримінальної справи за фактами смерті громадян, пов’язаними з отриманням тілесних ушкоджень під час катання на лижах. Додаткові перевірки за вказаними фактами тривають.

За неналежне проведення перевірок прокуратурою м. Яремча стосовно начальника Яремчанського МВ УМВСУ в області порушено дисциплінарне провадження.

У зв’язку з неналежним наглядом за проведенням перевірок за фактами смерті громадян прокуратурою області прокурору м. Яремча направлено лист-зауваження”.

Опасное попустительство | В ДЕПУТАТСКИХ обращениях Александра Голуба указывалось, что информация о травматизме на “Буковеле” скрывается умышленно как со стороны администрации курорта, так и со стороны местной власти. А стремительный рост несчастных случаев в первую очередь связан с тем, что руководство курорта не обеспечивает туристам надлежащий уровень безопасности на горных склонах (с целью получения сверхприбыли концентрирует на курорте неконтролируемое в плане обеспечения порядка и безопасности количество отдыхающих).

Ответ областного прокурора дает все основания утверждать, что рост травматизма на “Буковеле” (в том числе случаев со смертельным исходом) связан еще с одним обстоятельством — бездействием и прямым попустительством со стороны правоохранительных органов. И не только на уровне Яремчи и Ивано-Франковска.

12 человеческих жизней менее чем за полтора года, более 800 травмированных... А вместо всестороннего расследования, выяснения причин критической ситуации с травматизмом, наказания виновных — “неналежне проведення перевірок”, “неналежний нагляд”, безмолвствование Генпрокуратуры.

http://latur-m.livejournal.com/444958.html

Комментариев нет: