Страницы

17.06.2010

Советы автотуристам, отправляющимся на отдых в Крым. ГАИ Крыма дает бесплатные советы туристам



Новости Крыма. Симферополь. Ялта. Евпатория.

10 июня 2010 года ГАИ Крыма опубликовало на ведомственном сайте крымского главка милиции официальные советы автотуристам, прибывающих на отдых в Крым. "Крымский аналитик" внимательно изучил СОВЕТЫ КРЫМСКОГО ГАИ и решил довести до сведения наших читателей этот весьма интересный и полезный документ. Мы надеемся, что инициатива крымского ГАИ спасет не одну человеческую жизнь на крымских дорогах. Но прежде, чем вы сможете ознакомиться с советами ГАИ, "Крымский аналитик" хотел бы напомнить гостям полуострова о том, что за последние сто дней на Украине и в Крыму произошли серьезные изменения в работе органов правопорядка. Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев потребовал от сотрудников милиции установить жесткий контроль за регистрацией преступлений. Отказ от приема заявлений теперь рассматривается, как серьезное нарушение, которое может закончиться увольнением сотрудника милиции. Если вы столкнетесь с подобными действиями сотрудников милиции - обращайтесь в прокуратуру и службу внутренней безопасности. Также жестко караются теперь и попытки вымогательства взяток у водителей.

А теперь, вернемся к советам ГАИ. Если вы решили посетить красивейшие, незабываемые уголки теплого крымского полуострова, то Ваш путь непременно проляжет, через гряду крымских гор. Именно это обстоятельство в первую очередь беспокоит сотрудников Госавтоинспекции, - говорится в документе, текстом которого располагает "Крымский аналитик". - Готовы ли вы к движению в непривычных условиях коварных горных серпантинов с ограниченной видимостью, крутых подъемов и спусков, существенных перепадов высот? Каждый из этих факторов таит в себе смертельную опасность для легкомысленных и чрезмерно уверенных в своих силах водителей. И это подтверждают те дорожно-транспортные происшествия, которые происходят на горных участках дорог.

Для того чтобы с вами не произошло ничего непредвиденного, перед затяжным спуском снизьте скорость и включите пониженную передачу. Этим самым вы снимите часть нагрузки с тормозной системы, тормоза меньше будут нагреваться и не откажут в самый неподходящий момент. Это правило особенно важно выполнять водителям грузовых автомобилей, автопоездов и автобусов. Если же вы забыли про особенности движения в горных условиях, но уже чувствуете специфический запах тормозных колодок и тормозных дисков, остановитесь и дайте им остыть. Ну а если, тормоза все-таки вышли из строя, не теряйтесь и не паникуйте, в конце почти всех затяжных спусков имеются улавливающие тупики. Направив свой автомобиль в него, вы сможете погасить скорость машины, вплоть до остановки. Перед улавливающим тупиком обязательно стоит информационный знак с указателем расстояния до него. Многие водители считают, что эти спасительные дорожные сооружения, кстати, уже спасшие ни одну жизнь, хорошо подходят для стоянок и привалов. Во-первых, подобными действиями, вы подвергаете опасности себя и своих пассажиров, а во-вторых, вы отнимаете последний шанс на спасение, других участников движения, движущихся с неисправными тормозами.

Ночная езда по крымским дорогам весьма опасна

В Крым летом стягиваются автомобилисты из разных стран, оставляя за плечами многие сотни и даже тысячи километров автомобильных дорог. Поэтому, перед встречей с горными дорогами проявите благоразумие и хорошенько отдохните, особенно если вам предстоит преодолевать горные перевалы в темное время суток. В горах темнеет очень быстро, многие участки серпантинов не освещаются, ухудшается видимость дороги и расположенных на ней объектов. Свет фар автомобиля освещает лишь ограниченный участок дороги, причем преграды на дороге, из-за множества крутых поворотов, появляются в освещенной зоне внезапно, а для опознания их требуется больше времени, чем днем. В результате напряжение водителей в подобных дорожных условиях усиливается. Время реакции в темное время суток увеличивается в среднем в два раза. В условиях недостаточной видимости трудно отличать предметы по цвету, мы обращаем внимание на их яркость, причем яркость объектов дорожной обстановки (транспортные средства, пешеходы) и контрастность их относительно освещенной фарами дороги, сильно снижается. В темноте нам всегда кажется, что предметы находятся дальше, чем это есть на самом деле, причем мы можем ошибаться вдвое. Резкие и частые изменения освещенности и яркости предметов требуют непрерывной адаптации зрения, в результате глаза водителя быстро утомляются. Наибольшая опасность возникает при ослеплении водителя светом фар встречных автомобилей. Видимость резко ухудшается, а зачастую и совершенно пропадает. Здесь тоже нужна передышка.

Статистика аварийности показывает, что на темное время суток приходится почти половина всех ДТП с наиболее тяжкими последствиями. Снижение интенсивности движения порождает у многих водителей уверенность в том, что можно двигаться с более высокой скоростью и более свободно маневрировать, чем днем, а ослабление контроля порождает чувство безнаказанности.

Теперь, несколько слов о сумерках. Вечерние и утренние сумерки опасны и на равнинной дороге, а на горном участке. Возможны оптические обманы, контуры предметов расплываются, автомобили не белого и не ярко-желтого цветов сливаются с фоном дороги и лесным пейзажем. Для того, чтобы избежать неприятностей в темное время суток при движении по горным дорогам, у вас должны быть в исправности осветительные приборы, тормозная система должна быть в идеальном состоянии. И самое главное не спешите, ведь вы уже в Крыму и до моря осталось совсем чуть-чуть. Снизьте скорость и наслаждайтесь крымскими пейзажами.

Летний "гололед" на крымских дорогах

Учтите это - крымская почва в избытке содержит глинистые и илистые частицы, которые в виде пыли оседают на дорогу и при первых каплях дождя превращают ее в мыльный каток. Не забывайте, что даже несильный дождь может привести к усадкам и провалам в дорожном покрытии, выносу камней на проезжую часть. У нас в Крыму и туман и дождь появляются всегда неожиданно. Постарайтесь не пользоваться автомобилем во время дождя и несколько часов после него, пока не высохнет дорога. Но если такой возможности у вас нет, а поездка необходима, двигайтесь осторожно, на безопасной скорости. Госавтоинспекция желает вам приятного отдыха и благополучного возвращения домой!
Источник: Пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в АР Крым

На фото: автоававрия в Евпатории
Фото Марка Агатова.
Крым. Евпатория.

Комментариев нет: