Страницы

26.09.2011

Украина отмечает тысячелетие со дня основания Софийского собора



Украина отмечает тысячелетие со дня основания одной из величественных святынь Киевской Руси - Софийского собора. У главного православного храма Украины 24 сентября 2011 г. прошли торжественные мероприятия с участием главы государства, широкой общественности и духовенства страны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе президента Украины.

Храм святой Софии был и остается воплощением духа христианского единства, связующим звеном между религиозными традициями Востока и Запада, отметил в своем выступлении президент Украины Виктор Янукович.

София Киевская - это одновременно духовный, политический, культурный и просветительский центр древнего Киевского государства. Именно здесь проходили назначения на великокняжеский престол, церковные соборы, приемы иностранных послов, в 1991 году Всеукраинским народным вече был поддержан Акт о государственной независимости Украины.

Для всех окружающих народов Киев с его святынями стал на все последующие века вторым Иерусалимом, сказал президент Украины. Вместе с народом София Киевская пережила все его исторические высокие взлеты и трудные испытания, неоднократно подвергалась разрушениям и опустошению.

Софийский собор был построен в XI веке в центре Киева по приказу князя Ярослава Мудрого. В XVII-XVIII веках собор был переделан в стиле украинского барокко. София Киевская хранит в себе много исторических и культурных приобретений Украины. Среди многочисленных фресок и мозаик собора сохранилась и одна из самых известных в мире - мозаика Божьей Матери Оранти. Софийский собор стал первым внесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины. В 2009 году ЮНЕСКО внесла 1000-летие основания Софии Киевской в календарь памятных дат на 2011 год.

http://www.belta.by/ru/all_news/world?id=574296

Комментариев нет: