Страницы

22.02.2009

В 2009 году украинцы останутся дома


Украинские граждане в 2009 году из-за кризиса и высокого курса валюты, необходимой для приобретения иностранных туров, будут отдыхать преимущественно на отечественных курортах, – прогнозируют эксперты.

По мнению руководителя отдела продаж первого в Украине туристического телеканала Тур-Бюро Анны Сикорской, количество украинцев, которые проведут свои отпуска на отечественных курортах в этом году, повысится на 25-30%.

«Показатели отрасли будут схожи с расстановками на рынке в 2007 году: доля выездного туризма составит всего 12-15%, а внутреннего – может достигнуть 80%», – говорит А. Сикорская.

Это значительные изменения по сравнению с прошлым годом, когда показатель выездного туризма составил около 40%, а внутреннего – 48%.

Немного поменяется ситуация и в сегменте въездного туризма.

«Несмотря на то, что в сегменте въездного туризма в межсезонье будет наблюдаться спад активности почти на 40%, в сезоны отпусков спрос на украинские курорты останется на уровне 2008 года», – считает Анна.

Наибольшие потери понесет сегмент бизнес-туризма – отмечает руководитель информационного туристического центра UA Travel Майя Набокина.

«В первом квартале произойдет полный обвал этого направления, обусловленный массовыми сокращениями бюджетов компаний. Если активность и возобновится, то только со второго или третьего квартала. Поэтому даже до конца года обороты не достигнут результатов 2008 года», – подытожила Набокина.

Медиа-группа 4ТВ, Марина Чабанова

© Новина підготовлена для розміщення Бізнес-блог-регістратором
ТУТ МОЖЕ БУТИ ПОСИЛАННЯ НА ВАШ МЕРЕЖЕВИЙ РЕСУРС
Розміщення посилання на Ваш інформаційний профіль платне

Комментариев нет: