Страницы

13.02.2012

Украина в ЦЕИ сосредоточится на туризме


Украина как председатель ЦЕИ сосредоточится на сотрудничестве в сфере транспорта, туризма и мобильности граждан

Основными приоритетами председательствования Украины в Центрально-европейской инициативе (ЦЕИ) в 2012 году станет сотрудничество в сфере транспорта, туризма и мобильности граждан.

Как сообщил национальный координатор сотрудничества ЦЕИ, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Андрей Веселовский в ходе пресс-клуба в четверг, Украина уже определила эти три основных приоритета, а также разработала программу председательствования в ЦЕИ, утверждение которой ожидается в пятницу, 10 февраля.

Исходя из разработанного плана мероприятий, уже 1 марта в Киеве пройдет заседание высокого министерского уровня по вопросам туризма.

"Мы хотим научиться развивать туризм, а также привлечь инвестиции в эту сферу", - сказал А.Веселовский.

Он также добавил, что это особо важно в контексте проведения в Украине Евро-2012, а также в контексте инициативы, касающейся проведения Зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Кроме того, по его словам, во второй половине мая планируется провести встречу министров транспорта ЦЕИ в Украине. При этом, по словам А.Веселовского, Киев рассчитывает на участие в этих мероприятиях и представителей больших компаний, которые могли бы инвестировать в транспортную отрасль.

Что касается сотрудничества в сфере мобильности граждан, то, по словам представителя МИД, внимание будет сосредоточено на безвизовом режиме Украины с ЕС, а также на соглашение об ассоциации с ЕС.

Он также добавил, что в конце 2012 года пройдет саммит глав правительств ЦЕИ, а в его рамках - бизнес-форум.

По его словам, это особенно важно в период, когда Европа переживает последствия финансово-экономического кризиса.

Украина начала годовое председательство в ЦЕИ 1 января 2012 года.


http://www.interfax.com.ua/rus/eco/94151/

Комментариев нет: