Страницы

03.01.2012

Рада хочет сажать клиентов несовершеннолетних проституток



Клиентов несовершеннолетних проституток - к ответу. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает для таких людей уголовную ответственность. Напомню, сейчас такой статьи в Уголовном кодексе нет. Предлагают депутаты еще одно новшество: детей до 18-ти, которые занимаются проституцией, обязательно отправлять на социальную реабилитацию. Подробности - в сюжете Ирины Романовой.

В этом доме находился первый в Кривом Роге топлес-клуб. Девочек набирали по объявлению - якобы для стриптиза. Обещали хорошую плату.

Анна, 16 лет: - Три дня танцевала. Потом мне предъявили. Я хотела уйти, она меня спустила с лестницы. Тут работают по-другому - ты танцуешь и ездишь на выезда.
Работала Аня здесь полгода, пока организатора притона не задержала милиция. Девушка отделалась админштрафом, сутенеру грозит 10 лет тюрьмы.

Ирина Романова, корреспондент: - Если наказание для сутенеров предусмотрено давно, то теперь депутаты предлагают привлекать к уголовной ответственности и тех, кто платит детям за интим-услуги. Форму наказания будет выбирать суд. Либо штраф - до 100 необлагаемых минимумов, либо арест - до трех месяцев, либо тюрьма - до пяти лет.
Если закон проголосуют, говорит один из его Авторов Екатерина Лукьянова, бороться с детской проституцией в Украине, куда толпами ездят секс-туристы, - станет проще. Тем более, в преддверии Евро.

Екатерина Лукьянова, соавтор законопроекта, народный депутат: - Ми маємо застрахувати себе і своє обличчя, перед тими самим країнами Європи, як боротися з дитячою проституцією. Інструменту боротьби немає, так як немає статті в законі.

А нет статьи - нет и детской проституции. Во всяком случае в столице.

Владимир Дмитренко, пресс-секретарь управленяи МВД в Киеве: - За последние несколько лет в Киеве не задерживалась ни одна девушка или женщина, которая занимается проституцией, в возрасте до 18 лет.

По Украине - статистика тоже достаточно скромная. Около двухсот случаев за год.
Марианна, юрист общественной организации по защите прав детей и женщин:

- Це вулична проституція. Що стосується проституції через інтернет, ескорт-послуги, в закритих закладах - це досить складно викривати.

Законопроект актуальный, но если документ примут в таком виде - он работать не будет, считает правозащитник Эдуард Багиров.

Эдуард Багиров, правозащитник: - Ограничение свободы до трех лет, это может быть и неделя, это может быть и год, и полтора.

"Плюс" законопроекта, говорят в социальных службах, в том, что несовершеннолетняя проститутка из правонарушителя превращается в жертву, которой нужна социальная реабилитация. Но вот как ее организовать - пока непонятно.
Николай Кулеба, начальник службы по делам несовершеннолетних Киева:

- Якщо сьогодні така особа потрапить в притулок, чесно скажу, більшість притулків, а їх сьогодні в Україні біля 100, не буде знати що з такою особою робити. Де програми реабілітації? Їх нема. Їх потрібно розробити.

И самое главное, говорит чиновник, предложить после реабилитации девушке или юноше - альтернативу их прежнему заработку. А это сделать сложнее всего.

Подробности-ТВ

Комментариев нет: