Страницы

23.01.2012

Украинские кондитеры обиделись на русский сериал. Дело дошло до суда


Украинская компания «АВК», производитель и дистрибьютор шоколадных конфет и других сладостей, обнаружила, как пишут российские «Известия», свою продукцию в российском телесериале «Русский шоколад», который в 2010 году прошел на телеканале «Россия 1».

Впоследствии права на показ телефильма приобрел украинский канал «Интер», и в 2011-м картину посмотрели в Украине.


Сюжет мелодрамы разворачивается в провинциальном городе Спасск, куда переезжает семья Кольцовых. Город живет за счет хлебобулочного завода, которым заправляет нечестный на руку бизнесмен. Кольцовы открывают в Спасске собственное кафе, где варят горячий шоколад и ведут борьбу с местным воротилой. В 5-й серии мелодрамы герои фильма заходят в спасский продуктовый магазин и рассматривают ассортимент кондитерского отдела.

Младший Кольцов, вытаскивая конфету из большой коробки с логотипом «АВК», заявляет, что содержание какао-бобов в такой продукции должно быть не менее 51%, а представленное в магазине лакомство тем временем сделано «из одной сои».

Этот эпизод возмутил украинских кондитеров, ведь на сайте «АВК» в разделе «Семь невероятных фактов» утверждается: «Мы традиционно делаем шоколад из настоящих какао-бобов!». Юристы «АВК» через арбитражный суд Москвы надеются взыскать с телекомпании ВГТРК, телеканала «Россия 1» и киностудии «Кинозавод» 30 млн. руб. (около $1 млн.), сообщают «Известия».

agronews.in.ua

Комментариев нет: