Страницы

04.01.2012

В Инкерман - в любую пору года!




На восточной окраине Севастополя расположился городок Инкерман (в советском прошлом – Белокаменск), названный так по турецкому названию крепости, руины которой сохранились на Монастырской скале.

В принципе, вполне логично, что места эти вернули себе турецкое имя, а не греческое – ведь османский период жизни оказался гораздо дольше феодоритского. Да и название "Инкерман" – пещерная крепость – будет поточнее изначального "Каламита" – камышовая.

Крепость Каламита была построена в начале XV века властителями княжества Феодоро как сторожевой форпост в устье Ахтиарской бухты для охраны Авлиты – порта феодоритов. В 1433 году генуэзцы, дабы избавится от конкурента Чембало, захватили и сожгли Каламиту, но феодориты быстро её восстановили. Впрочем, ненадолго – в мае 1475 года на полуостров высадился турецкий десант, под натиском которого пали как генуэзские, так и феодоритские крепости. С этого момента закончилась история Каламиты, и началась история Инкермана.

Кстати, пещерной её называли из-за того, что вся гора, на которой она стояла, иссечена кельями христианского монастыря, возникновение которого датируют VII-IX вв. Основали монастырь византийские греки, бежавшие в Таврику, позже сюда ссылали инакомыслящих. Так, сюда был сослан за христианские проповеди Папа Климент – один из первых римских епископов, преемник апостола Петра. Согласно легенде, пещера, ставшая впоследствии церковью Св. Климента, вырублена в скале самим ссыльным Папой. Климент не прекращал миссионерскую деятельность и в каменоломнях, за что был умерщвлён по приказу властей. Позже его причислили к лику святых, а целебный монастырский источник был назван в его честь.

У подножия скалы находится церковь Святой Троицы, которую можно видеть из Севастопольского поезда. И до 1926 года здесь дейстровала Инкерманская киновия, закрытая советскими властями. Ими же была организована добыча камня из Монастырской и Загайтанской скал, безвозвратно обезабразившая облик Инкерманских высот. Но всё-таки эти места сохранили что-то, что заставляет нас возвращаться сюда снова и снова.

http://crimea.vgorode.ua/news/92605/?et=634612786190000000

Комментариев нет: