Страницы

05.01.2012

Где отдыхает Запорожье


В Запорожье в первый день нового года по проспекту бегали трезвенники

«Губит людей не водка». Как «реанимироваться» после застолья | В период новогодних празднеств портал «Запорожье. Комментарии» выяснил самые популярные туристические тропы у запорожцев.

Встретив 2012 год – год Дракона, - мы дали торжественный старт зимним празднествам, в том числе Рождеству, Старому Новому году, Дню влюбленных, 23 февраля... Для каждого эти праздники имеют свое неповторимое значение, традиции, приметы и компанию.

Кто-то проводит их в окружении новых знакомых, единомышленников, друзей, а кто-то с семьей и же в полном одиночестве. Определившись с компанией, не менее важно выбрать и место для праздника. А в этом году многие запорожцы предпочли местным пейзажам заграничные, утверждают местные туристические агентства. Причина тому – погода. Для лыжни – слишком тепло, для загара – слишком холодно.

Снега и зрелищ | На Новый год и Рождество особенным успехом у запорожцев пользовались горнолыжные курорты Европы. Туристы бронировали поездки в основном в Польшу, Словакию и Австрию, и западную Украину. Разумеется, некоторые клиенты турфирм в зимнее время предпочитают греться на солнышке, однако поездки к морю – океану в этом году составили чуть меньший процент, чем в предыдущие годы. На этот раз Запорожье не балует нас холодной погодой и обильным снегом, а люди жаждут как раз этого.

«Сейчас активно пользуются спросом три горнолыжных курорта Польши, Словакии, Австрии. Запорожские туристы едут, как правило, на 7 или 10 дней. Стоимость путевки в Польшу (индивидуальный автобусный тур, включая стоимость проезда) в среднем на человека составляет от 350 евро, например тур в Словакию в этом году превзошел все ожидания эконом туров на новый год, стоимость тура составила 180 евро на 6 дней, в стоимость входили: проживание, питание, проезд со Львова и обратно»,- рассказала порталу «Запорожье. Комментарии» директор туристического агентства «Артания Тревел» Светлана Ткач.

По словам Светланы Ткач, горнолыжный тур в Словакию будет стоить от 180 до 1000 евро в зависимости от гостиницы и транспорта (вы можете выбрать любой для вас удобный вариант: автобус, самолет или даже свой автомобиль), ну, и конечно от количества дней пребывания на курорте.

Отдых в Австрии по самому дешевому предложению обойдется в 990 – 1200 евро.

По данным запорожских турагентств, в этом сезоне реже интересовались отдыхом в Египте, стоимость семидневной путевки в 5-звездочном отеле в среднем составляет 650 долларов на человека.

Отметим, что в этом году особенно привлекает внимание туристов экзотика Шри-Ланки. Несмотря на то, что сама страна считается бедной, она имеет достаточно интересных для туристов объектов и особенностей. Это пейзажи, растения, а также животные, за которыми можно наблюдать вживую, находясь на территории национального парка. Такое удовольствие обходится запорожцам в среднем от 700 до 2200 долларов.

Так же в этом году на новогодние праздники был организован чартер из Киева на Мальдивские острова, для взыскательных клиентов, так назваваемых VIP-туристов. среднем стоимость тура на острова составляет 13700 долларов за двоих на 11 дней. Отели только 5*.

По данным туристических агентств, в канун Новогодних праздников запорожцев реже интересовали горнолыжные курорты западной Украины ( Яремче, Буковель, Драгобрат и т.д.). Менеджеры по туризму считают, что это связано с теплой зимой в Украине, а также с высокими ценами на путевки в период праздников. Дескать, за такие же деньги, можно отметить новый год и Рождество за пределами нашей страны.

Цены на проживание в Буковеле:

номер на двоих на 7 дней - 12 593 грн.
под даты:
«Новорічний 1» 30.12.11р. - 06.01.12р.
«Різдвяний 1» 06.01.12р. - 09.01.12р.

«У нас в этом году очень тепло, поэтому все начали рассматривать горнолыжные курорты за рубежом. За весь период у меня лишь один человек спросил за Карпаты», - говорит Светлана Ткач.

В Европу за 19 евро | Тем временем, директор универсального турагентства «Августин» Владимир Бобрыкин утверждает, что наибольшим спросом в Новый горд и Рождество пользуются следующие направления: Египет, Индия (Гоа), Эмираты, Шри-Ланка, а также традиционные горнолыжные курорты западной Украины и Польши.

Учитывая, что агентство имеет доступ к стоковым и горящим турам от «Бамбарбии» (эксклюзивный проект «Сети Агентств Горящих Путевок», который предлагает туры по цене, ниже традиционной на 50-70%, -авт.), здесь можно выбрать тур по демократическим ценам. К примеру, семидневный тур в Европу стоит от 19 до 800 евро, в Иорданию - от 700 долларов, Эмираты - от 340 долларов, Гоа – от 500 долларов, горнолыжные курорты Польши – от 300 долларов (автобусные туры). Разумеется, встречаются и более дорогие варианты. К примеру, поездка в Египет обойдется от 430 долларов, в Эмираты - от 340 – до 2000 долларов и выше, в Индию – по 700 долларов на человека – 12 ночей.

Запорожский транзит: Карпаты – Эмираты | Вооружившись обобщенной информацией от турагентств, портал «Запорожье. Комментарии» расспросил запорожских випов о том, где они встретили Новый год и где планируют отмечать Рождество.

Как известно, городской голова Запорожья Александр Син новогодние и рождественские праздники отправился отмечать в Финляндию. По признаю самого Сина, его племянница купила там дом и пригласила бургомистра с семьей отдохнуть в далекой стране.

Ректор ЗНТУ Сергей Беликов ответил на наш звонок, находясь в отпуске, непосредственно в Эмиратах. Он отправился туда на несколько дней уже после Нового года. Его голос выдавал, что ректор пребывал в отличном расположении духа.

Депутат горсовета от Партии регионов Денис Пятигорец встретил Новый год в компании своих друзей и своей возлюбленной. По его словам, за праздничным столом собрались 6 пар – все представители запорожской элиты – банкиры, депутаты, бизнесмены и так далее. Это был первый Новый год, который Денис Пятигорец запомнил, потому что на столах из спиртного было только шампанское и вино.

Интеллигенция встретила новый год, приняла участие в различных конкурсах, сыграла в «Мафию» и разъехалась на своих машинах по домам. Несмотря на то, что депутат встречал Дракона в Запорожье, ему вскоре предстоит отпуск в Карпатах, на лыжном курорте Драгобрат. (стоимость номера гостиницы составляет примерно 500-600 гривен в сутки).

А вице-губернатор Юрий Пелых предпочитает отдыхать в Украине – и зимой, и летом:

«Для меня настоящий отдых – когда я нахожусь со своей семьей за пределами Запорожья, вдали от работы. К сожалению, это бывает не так часто, но если появляется такая возможность, мы едем в Крым или в Кирилловку, иногда ездим на горнолыжные курорты. Если же отпуск выпадает на май или сентябрь – тогда выбираем Турцию. Но больше всего я люблю отдыхать на украинских курортах. В последний раз был в отпуске в августе прошлого года, мы отдыхали на базе «Мотор Сичи» в Приморске, очень понравилось. В этом году планирую пойти в отпуск во второй половине мая, куда поедем – пока не определились. Но место – это не так важно, главное - чтобы рядом была семья».

Его коллега - заместитель председателя облгосадминистрации Александр Дудка - ответил на вопрос об отдыхе языком цифр: «Когда я был председателем Гуляйпольской райгосадминистрации в первой каденции, с 2006 по 2010 год, у меня осталось 93 дня неиспользованного отпуска, за последние полтора года второй каденции, пока не перешел на работу в облгосадминистрацию – 34 дня. В этом году планирую взять отпуск в феврале, хочу поехать на Западную Украину, в санаторий в Сваляве», - говорит чиновник.

Главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев признался порталу «Запорожье. Комментарии», что он с женой любит зимний отдых в Египте, а конкретно в Шарм эль Шейхе.

«Мы любим там смотреть на рыбок», - весело аргументировал свою любовь к Египту Анатолий Севальнев.

Однако на встречу к солнцу Севальневы отправятся уже в феврале, так как в их семье существует негласное правило: отмечать Новый год и Рождество дома с семьей, детьми и внуками.

http://zp.comments.ua/article/2012/01/05/092806.html

Комментариев нет: