Страницы

14.10.2008

УМОМ ДРУГ ДРУЖКУ НЕ ПОНЯТЬ


По словам одного средневекового арабского философа, да продлится память о нём, "природа людей одинакова, разделяют же их обычаи". Казалось бы, ряд стран СНГ в преддверии либо уже в Европах, но по-прежнему они – не мы, а мы – не они…

Вот только некоторые примеры эти неустранимых различий:

У нас: ДА – кивание головой вверх-вниз; НЕТ – качание головой влево-вправо…
У них: у болгар – то же самое с точностью наоборот…

Мы при перечислении – 1, 2 и т. д. – загибаем пальцы, начиная с мизинца… Немцы при этом отгибают пальцы, начиная с большого: ein, zwei и т. д.

Мы свистим от проявления возмущения, существует даже особое выражение: "освистать"… Французы и итальянцы свистят от восторга, одновременно с овациями…

У нас – крайне неприлично показывать пальцем на человека… Итальянец, испанец и португалец обязательно укажут пальцем на того, о ком говорят…

Мы проводим ладонью по горлу в значении – сыт… У японцев этот же жест означает осуществление смертной казни или увольнение с работы…

КОРОТКИЕ ГУДКИ ПО ТЕЛЕФОНУ:

У нас – линия занята: ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа…
У них – в Западной Европе – линия свободна: говорите, говорите, говорите…

ЗЕЛЁНОГЛАЗОЕ ТАКСИ:

У нас – машина свободна: эх, прокачу!..

У них – в Западной Европе – машина занята, топайте на пешкобус, пожалуйста…
У нас компот рубают из чашек… У болгар хлебают из мисок…

Впрочем, не станем ударяться в особые пиитетные тонкости. Как свидетельствует Валентин Пикуль в романе "Моонзунд", во время Первой Мировой войны офицер русского генштаба, командированный в Англию, подвёргся настоящему бойкоту со стороны союзников-англичан только за то, что ел горчицу и тем самым вёл себя "по-варварски". Зато сами англичане и весь немалый англоязычный мир склонны к ответному варварству: измеряя температуру тела, ставят градусник не подмышку, а в рот больного.

Французы, единственная нация Европы, употребляющая в пищу лягушек. Да и братские славянские СНГ-страны борщ со щами не путают, а когда дело доходит до республики Беларусь, то там и вовсе щи забеляны, в которые вместо сметаны традиционно добавляют восьми-десятипроцентные сливки.

Казалось бы, ну что особенного в открытой ладони? Но в Греции этот жест носит название "мадза", не путать с автомобильной маркой "Мазда", хотя у них "в Греции – всё есть", и является даже более обидным, чем вполне интернациональная теперь фига, которую выкрутила однажды славянская душа человека.

Израиль – единственная в мире страна, где по субботам – в узаконенный государством выходной день – не работает общественный транспорт и даже лифт. А в Саудовской Аравии, помимо прочих местных запретительных законов и установлений, официально не установлена никакая система отсчёта времени! Непонятно, как в таком случае пользоваться часами.

Как, впрочем, и всем иным народам и нациям Земли непонятно, кто только в Украине работает в январе? Такого непрерывного лихого разгула не знает ни один иной не восточнославянский народ.

Воистину – праздники превратились во всеобщее восточнославянское горе! Только отошли январские 20 дневные перегуды, как тут же накатила очередная полоса празднеств… 14 февраля – день святого Валентина, 15 – встречень – зима встречается с летом + вывод советских войск их Афганистана, 23 февраля крепко памятный мужской день – некогда день Советской Армии, который плавно и пьяно переходит в женский день – 8 марта, затем рождается (9 марта) и умирает (10 марта) – великий всеукраинский Тарас Григорьевич Шевченко, а там уже до кучек рукой подать…

И вновь две пасхи – католическая и православная + пейсах от иудеев, затем «гробки» и майские праздники вплоть до дня матери 8 мая… И непрестанная пьянка… Пережить бы, Господе! Не даром же говорится, что для русского хорошо – в славянском смысле этого слова, то для немца – смерть…

Мусульманские празднества в нашей стране в силу своей безалкогольной природы идут как бы особняком, но только не в интернациональных трудовых коллективах украинского пролетариата, где давно приноровились пить и на традиционно «татарские» (например, для Киева) праздники. Например, даже и ритуал придумали особый… Под сладкий праздничный чак-чак (запеченное песочное тесто с медом, обычно перекрученное на машинке – ну, просто объедение!) дамы и мужики на равных пьют самогон и коньяк, но только не водку…

Возможно, в таком обильном интернациональном возолкании более всего повинен государственный советский атеизм, доведший представителей всех народов, оторженых на 73 с лихвой года от всех мировых религий. Вот почему и сегодня следует различать – где горький антирелигиозный атавизм, а где чисто религиозный обряд, и помнить, что евреи на сидур, после встречи Царицы Субботы пьют только вновь сброженное на сахаре традиционно пальмовое, гранатовое или изюмное вино, крепость которого не превышает 6-9 градусов, а не русскую водку, а татары отдают предпочтение крепкому в кирпич но горячему ароматному чаю, католик из таинств церковных вкушают десертное красное вино ( в украинских условиях ако и православные – традиционно «кагор») не более столовой ложки...

...а водка, которую чуть более ста лет назад придумал Дмитрий Иванович (Исаакович) Менделеев (Менделя сын) предполагалась в качестве лекарства, о дозе которого сам великий ученый говаривал, что его дозировка разовая должна быть более чем простой – по одной капле за каждый градус напитка. Очень странно, но к его совету прислушались только аккудатные немцы. У них до сих пор «айн маль» означает ровно пол-менделеевской дозировки. И именно с нее начинают отпускать в барах спиртное. «Цвай маль» или «даблМи» – это всё та же менделеевская дозировка – ровно сорок грамм шнапса или русской водки. Именно в такой дозировке (40 г.) или полудозировке (20 г.) она и входит ингредиентом во все европейские и американские коктейли!

Прочее – тупейшее бескультурье, к которому нас, как принято говаривать в независимой Україні – «колись силоміць призвичаїли кляті комуняки»... Впрочем, последнее не смешно, ибо и коммунисты начинали в годы революции с запрета алкоголя вплоть до 1919 г. и первые массовые расстрелы питерских люмренов произвели ещё в феврале 1918 г. во время разграбления последними петроградских спиртных складов.

© Новина підготовлена для розміщення Бізнес-блог-регістратором
ТУТ МОЖЕ БУТИ ПОСИЛАННЯ НА ВАШ МЕРЕЖЕВИЙ РЕСУРС
Розміщення посилання на Ваш інформаційний профіль платне

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Я настільки вдячний Elegantloanfirm за те, що допомогли мені отримати кредит у розмірі 600 000,00 доларів США за допомогою кредитного працівника Расса Гаррі, що я вам вічно вдячний. Моє життя перевернулося, мої фінанси влаштувалися, я зараз є власною справою, яку я використовую для піклування про потреби моїх сімей. Я так вам вдячний, містере Русс, і Бог вас благословить. Ви можете зв’язатися з ними за фінансовою допомогою електронною поштою: Elegantloanfirm@hotmail.com для отримання фінансової допомоги.